Выездное совещание по развитию овощеводства в Волгоградской области прошло под председательством губернатора региона Андрея Бочарова в учебном научно-производственном центре «Горная Поляна» Волгоградского аграрного государственного университета (ВолГАУ).

Главным вопросом обсуждения стало обеспечения хозяйств региона местным семенным материалом. В планах ученых ВолГАУ: собрать 100 кг высококачественных семян томатов. Они пользуются спросом как у местных дачников, так и у приезжих: в частности,  у хозяйств Краснодарского края, Ростовской области, Республики Дагестан. Однако многие местные сельхозтоваропроизводители предпочитают закупать импортные семена.

«Нельзя получить хороший урожай, когда не будет полного сопровождения на каждом этапе его производства, — отметил Андрей Бочаров. — Если импортный производитель дает семечку — он дает сопутствующие пестициды, удобрения. Наработки, которые были в СССР, утеряны. Их нужно возрождать и внедрять».

Глава региона дал задание профильным ведомствам продумать меры по обеспечению консультативной поддержки и научному сопровождению хозяйств, работающих с местными элитными семенами.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации региона, Волгоградская область в 2015 году заняла второе место в России по объему выращенных овощей (1 место — Республика Дагестан). Овощеводы получили урожай в 899,1 тысячи тонн овощей, из них 863 тысячи тонн — в открытом грунте.  Планка 2016 года — миллион тонн овощной продукции.