На улице промозглая осенняя погода, не за горами холода и морозы, а вместе с ними и их постоянный спутник — грипп. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже сообщил общественности, что уже началось сезонное распространение вируса, правда, пока только в северных районах нашей страны. Обширное распространение инфекции обусловлено необычайно теплой погодой, для этого времени года, и тем, что после каникул вновь открылись школы.

В нашей стране зафиксировано несколько разновидностей вирусов ОРВИ и гриппа, радует только одно обстоятельство — в отличии от европейских стран, в этом сезоне, в России пока еще не было зафиксировано случаев заражения свиным гриппом, который вызывает штамм А/H1N1. Между тем Всемирная организация здравоохранения уверила, что этой зимой эпидемия свиного гриппа не грозит человечеству, и пандемии не будет. Но, все же считает наилучшим методом уберечься от гриппа — прививку.

Не смотря на это, по данным социологического исследования ВЦИОМ, половина жителей РФ не собирается прививаться от гриппа. 14% россиян полагают, что вакцинация принесет им больше вреда, чем пользы, 22% — абсолютно уверены в собственном здоровье, а каждый пятый опрошенный  не собирается прививаться из-за сомнения в действенной эффективности вакцины.

По сообщению Геннадия Онищенко, в настоящий момент вакцинацию от гриппа прошли 26,6 миллиона жителей России, что составляет около 19% населения страны.