Камышинская городская прокуратура защитила права многодетной семьи, проживающей в селе Петрунино Камышинского района, на приватизацию дома.

В надзорном ведомстве многодетная мать, которая вместе с детьми зарегистрирована в этом доме, рассказала о том, что недвижимость является муниципальным имуществом. Однако при странных для неё обстоятельствах дом стал собственностью её дяди. История усугублялась тем, что многодетная семья де-факто была лишена права на приватизацию родного имущества.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, проверка показала: данный одноэтажный одноквартирный  дом был передан в собственность Петрунинского сельсовета в соответствии с законом Волгоградской области «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности между муниципальным образованием Камышинский муниципальный район и вновь образованными в его составе муниципальными образованиями». При этом право муниципальной собственности на него не было зарегистрировано  по закону.

Этим фактом воспользовался дядя заявительницы, который и зарегистрировал дом на себя в упрощенном порядке (в качестве объекта, расположенного на принадлежащем ему земельном участке, который был возведен ранее). Интересы многодетной семьи не учитывались.

По итогам проверки Камышинский городской прокурор предъявил в суд иск об истребовании муниципального имущества из чужого незаконного владения. Решением Камышинского городского суда иск удовлетворен в полном объеме. В настоящее время решение в законную силу не вступило.