История создания подъемных кранов начинается одновременно с научно-техническим прогрессом и революционным прорывом в строительстве. Развитым странам 18-19 веках требовалось мощное орудие труда, с помощью которого стало бы возможным возводить очень крупные объекты — о промышленных цехов целых заводов до массивных жилых сооружений из камня и другого тяжелого материала.

В нашей стране массовое использование подъемных кранов на строительстве стало применятся более ста лет назад и прошло немалый путь прогресса.Сегодня линейка современных подъемных механизмов представлена такими машинами (volgaatk.ru), которые способны поднимать на внушительную высоту очень тяжелые грузы. Грузоподъемность самых больших кранов достигает 70 тонн и это, по заверениям специалистов, далеко не предел.

Основу грузоподъемных машин составляют подъемные краны. Чаще всего их можно увидеть на самых различных строительных площадках. Такие машины применяются не только для подъема грузов, но и служит для его перемещения в пределах стройки. Система работы механизмов подъемного крана выполняет несколько циклов. На первом этапе машинист крана осуществляет захват груза, на втором — перемещение или рабочий ход многотонной машины, в ходе которого груз перемещается в пространстве до места его разгрузки. На третьем этапе кран возвращается в исходное положение, осуществляя холостой ход назад. После чего все основные фазы движения машины повторяются вновь и вновь.

Грузоподъемность — основная характеристика для подъемных механизмов. Оно означает, какое количество веса груза конкретный кран сможет принять и перенести. Такими образом строители ориентируются при его эксплуатации и рассчитывают максимальную массу поднимаемых грузов.

Помимо физических характеристик кранов следует различать основные типы грузоподъемных машин. Наиболее распространенными являются краны мостового, кабельного и стрелового типа.

Отечественные машиностроители могут похвастаться производством всех основных типов кранов. Среди них наиболее известными являются бренды по маркой «Ивановец», грузоподъемностью от 25 до 32 тонн и вылетов стрелы до 38 метров, а также «Газакс» - их грузоподъемность составляет 50 тонн и вылет стрелы осуществляется на расстояние 34 метра. Более тяжелые машины выпускаются под маркой GROVE. Они способны тягать грузы до 70 тонн.