На заседании мирового судьи судебного участка №18 Камышинского района Волгоградской области было рассмотрено дело камышанина, который обвинялся по статье «Использование заведомо подложного документа» (ч.3 ст.327 УК РФ).

Речь идет о водительских правах, которые, как было установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемый приобрел — цитируем! — «у малознакомого мужчины по имени Андрей». Откуда у этого Андрея оказался бланк, форма которого утверждена Приказом МВД России, предоставляющее право управления транспортными средствами, устанавливают компетентные органы. Судом же констатировано: обвиняемый приобрел заведомо подложный документ, содержащим заведомо ложные сведения о получении им права вождения транспортными средствами категории В, В1».

В августе новоиспеченного «водителя» около 01 часа 40 минут на трассе Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград около Камышина остановили сотрудники госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». По требованию инспектора было предъявлено водительское удостоверение, что и является «использованием заведомо подложного документа».

Как следует из материалов дела, обвиняемый полностью признал вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, а его деяния не повлекло тяжких последствий суд назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу (подложное водительское удостоверение) при вступлении приговора в законную силу будет уничтожено.