Михаил ТаранцовЭкс-кандидат в депутаты Госдумы РФ по 81-му Волгоградскому одномандатному округу Михаил Таранцов подал заявление в Камышинский городской суд об отмене итогов выборов на нескольких избирательных участках города.

Как стало известно infokam.su, соответствующее заявление отправлено письмом вчера, 28 сентября.

Михаил Таранцов, ранее заявивший на пресс-конференции о фальсификации итогов голосования и использовании административного ресурса, обратился в один из судов Волгограда. Однако, так как речь шла о нарушениях в Камышине, экс-депутат был перенаправлен для подачи заявления в суд по месту, где, как считает Таранцов, произошли фальсификации.

Напомним, что Михаил Таранцов оспаривает итоги голосования на нескольких избирательных участках в Камышине, где массово участвовали в избирательном процессе военнослужащие, а также там, где его наблюдатели зафиксировали другие нарушения.

На пресс-конференции для журналистов Михаил Таранцов назвал «самой громкой ситуацией» ту, которая, по его мнению, произошла в Камышине. Он уточнил, что в голосовании приняли участие более двух с половиной тысяч военнослужащих из двух воинских частей, а также члены их семей. На требование прекратить незаконное голосование ни председатель Камышинской ТИК Сергей Анихреев, ни председатель регионального ЦИК Геннадий Шайхуллин, к которому лично обратился экс-кандидат в депутаты, не отреагировали.

– По закону военные без постоянной регистрации могут голосовать за кандидатов по одномандатным округам (по месту жительства) только в случае, если заблаговременно подадут личное заявление в территориальную избирательную комиссию. Естественно, никто из военнослужащих таких заявлений не подавал. Положение усугублялось еще и тем, что камышинских военных заставили привезти на выборы жен – не только со всех районов области, но даже из соседних регионов, – рассказал на пресс-конференции бывший участник политической гонки.