Владимир Шаманов во время визита в КамышинВ настоящее время в руководстве Министерства обороны РФ рассматриваются кандидатуры нового командующего российскими Воздушно-десантными войсками.

В частности, в СМИ просочилась информация, что возглавить «голубые береты» может генерал-лейтенант Андрей Сердюков, ранее занимавший должность начальника штаба и первого заместителя командующего Южного военного округа (ЮВО). Как сообщают СМИ, представление на назначение 53-летнего генерала якобы уже направлено главе государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не опроверг этой информации. Пока же командующим войсками ВДВ остается генерал-полковник Владимир Шаманов.

Генерал-полковник Шаманов избран в Единый день голосования депутатом Госдумы VII созыва от партии «Единая Россия».

Как сообщили infokam.su в пресс-службе партии «Единая Россия», кандидатура депутата Госдумы Владимира Шаманова предложена на должность председателя думского комитета по обороне.

«Учитывая нынешнюю непростую ситуацию, укрепление безопасности и обороны нашей страны будет стоять на первом месте. В рамках первоочередных задач комитета по обороне я вижу восстановление в краткое время, в течение 2-3 недель, порядка финансирования гособоронзаказа. Кроме того, надо посмотреть, сохранены ли в работе те приоритеты, которые были обозначены президентом России и военной коллегией Минобороны», — заявил депутат Владимир Шаманов.

Напомним, что пост командующего ВДВ Владимир Шаманов занимал с мая 2009 года.

Будучи в Камышине, Владимир Шаманов признался, что покорен городом, и скрупулезно подсчитал: «Так или иначе связаны с Камышином (родились, учились, несли службу) 47 Героев Советского Союза и России!».