Обложка нового альбома Бранимира «Жить на глубине»1 сентября нынешнего года – дата выхода официального релиза диска волгоградского рок-барда Бранимира «Жить на глубине. (Песни утопающих. Книга вторая)». Инфокам анонсировал выход альбома «Волгоградский рок-бард Бранимир выпустил новый альбом», который был записан весной и летом 2016 года на волгоградской студии OneSide Records.

Центральной композицией альбома можно назвать песню «Был», которая была написана в далеком уже 2008 году и переработана перед записью альбома. К слову сказать, впервые мы слышим не просто песни под акустическую гитару, а «полновесный» саунд – впрочем, все партии Александр БРАНИМИР Паршиков записывал на студии сам.

Еще в августе на своей странице «ВКонтакте» Бранимир выложил такое, немного интригующее, обращение к читателям своего блога:

«Дорогие друзья! На днях обещал, что выложу еще одну песню с грядущего альбома "Жить на глубине" - второй части трилогии "Песни утопающих". Перед тем, как обнародовать эту вещь, я дал ее послушать четырем очень уважаемым мною людям.  Благодарю их от сердца за то, что согласились выступить в качестве экспертов и нашли для этого время (в своих очень плотных графиках)».

Как выяснилось чуть позже, этими людьми были лидер группы «Серьга» Сергей Галанин, группы «Ва-Банкъ» Александр Ф. Скляр, группы «25/17» Андрей «Бледный» Позднухов и известная телеведущая Тутта Ларсен. Позже волгоградский интернет-портал V1.RU скомпоновал из их видеорецензий ролик «Звёзды рока о волгоградском барде» (см. https://www.youtube.com/watch?v=0lKYi8ZuAk8).

Нужно отметить, что Бранимир – один из немногих наших земляков (родился 9 мая 1985 года в городе Котово Волгоградской области), которые достигли известности на отечественной рок-сцене (на будущий год в планах Бранимира уже и зарубежные гастроли). Как он сам рассказывает о своем становлении, как музыканта: с 11 лет начал слушать «русский рок» на магнитофонных кассетах, а с 15 – пробовать играть сам. Потом появилась команда, в которой Александр стал лидером – «Солнцеворот». Вот как он описывает то время «от первого лица»:

«В дни "котовской" юности была у меня группа "Солнцеворот"... Самое начало нулевых годов. Пятнадцать лет. Для нас было за счастье сыграть хоть где-нибудь - мы бороздили необъятные просторы нашего района, играли концерты в селах. Раз в год (а то и в  два) нас пускали играть на сцену районного ДК, летом демонстрировали свои песни грызущим семечки пенсионерам в парке культуры и отдыха... О Москве мы вообще не мечтали. Она нам казалась чем-то вроде планеты Плутон - далекой и недостижимой. И нам до нее никогда не добраться...

Для нас Москву, Питер и вообще любой очаг мировой рок-культуры заменял один-единственный город - Камышин. Когда мы приезжали на рок-фестиваль в Камышин, мы были по-настоящему счастливы - это же настоящая «гастроль», это встреча с единомышленниками (а в спартанских поселковых реалиях жизнь представителей молодежных субкультур была непростой весьма - и так важно было не захлебнуться в своем одиночестве, понять и осознать, что где-то в соседнем небольшом городе есть такие же, как ты, ребята)…».

Композиция «Был» - это уже из 2005-2008 годов, когда уже Саша Паршиков стал «Бранимиром» и записал один из первых альбомов «Отцвели глаза твои». К слову, именно эта композиция войдет в саундтрек фильма «Гайлер» режиссера Петра Дикарева, съемки которого идут сейчас в Новосибирске. Кроме песни планируется и непосредственное участие Паршикова в съемках, на которые он должен отправиться уже в ноябре – в эпизодической роли «сельского гопника».

P.S. Хотелось бы упомянуть здесь еще об одной «знаковой» песне Бранимира – «Пацан», которую он записал вместе с певцом «Ричем» из группы «25/17» и писателем Захаром Прилепиным. В авторском альбоме Бранимира «Семь чудес» её версия имеет название «Гришка Тишин» и реальный прототип – одного из активистов НБП  Григория Тишина, отбывавшего срок в одной из камышинских колоний (см. //n21955.html).  В 2016 году на эту композицию был снят клип, в котором использовались материалы, отснятые на Донбассе военкором агентства News Front Максимом Фадеевым, автором документального проекта «Донбасс на линии огня»  (см. https://www.youtube.com/watch?v=-_qOkFpKKUQ).