Осень в Камышинском районе выдалась на редкость тёплой.
Сентябрь, когда земля с нетерпение ждала влаги, всё не торопился пролиться дождём. И сев озимых культур, оптимальный период которого в наших краях определяется серединой сентября, вследствие иссушенности почвы в этом году был сопряжён с большим риском. Семена, брошенные в сухие борозды, могли погибнуть. Однако в СПК «Таловский» рискнули начать сев. И не прогадали, положившись на многовековой крестьянский опыт. А в ОПХ «Камышинское», собрав волю в кулак и заклиная небеса, терпеливо ждали необходимых осадков. В итоге, в последние дни месяца озимые высевали буквально в авральном режиме.

В ОПХ семена только-только легли в почву, а в «Таловском» вскоре после дождичка уже проклюнулись первые озимки. И порадовала осень крестьян: наступила настоящая благодатная пора для озимых. Сегодня, на излёте последнего осеннего месяца, можно твёрдо сказать: озимые пребывают в хорошем состоянии. Причём и те, которые легли в землю раньше, и те, что вынужденно подзадержались. Все они находятся в стадии кущения, отставая друг от друга на один-два листочка. В «Таловском» и «Семёновском», «Умёт-Агро» это три-пять листочков, в ОПХ «Камышинское» — три-четыре. 

Как констатируют специалисты, в почве на глубине двадцати сантиметров содержится нормальный запас влаги. Все эти составляющие в совокупности должны обеспечить прочный потенциал выживаемости зерновым культурам. Остаётся надеяться, что наступит и зима. С обильным снегом и умеренными морозами, устойчивой погодой без резкого перепада температур, приводящего то к интенсивному таянию, то к обледенению, гибельному для жизни, замурованной под ледяным панцирем. На удачу озимым. В задел будущего урожая.

Справка infokam.su: в 2010 году под озимые в Камышинском районе предполагались выделить 35 тысяч гектаров паров. Однако из-за сложных климатических условий ранней осени фактически были засеяны 23,8 тысяч гектаров: озимой рожью — 10 тысяч гектаров, пшеницей — 13,8. Около трети площадей озимой пшеницы представлены сортами местной селекции «Камышанка», «Камышанка-2», «Камышанка-3». В СПК «Таловский» крепнут озимые на площади в 4 004 гектаров. В ОАО «Семёновский» — 2 225 гектаров. В ОПХ «Камышинское» — 1 972 гектара. В ЗАО «Умёт-Агро» — 1 491 гектар. Еще 9 тысяч гектаров — на счету крестьянско-фермерских хозяйств.