ГлавныйНе иначе как пожаром стоит назвать кадровую чехарду начала октября в тульском «Арсенале». Сначала о сложении полномочий объявил теперь уже экс-президент футбольного клуба Петр Кошельников.

— Все-таки клуб в Премьер-лиге и требует очень-очень много времени. Я не смогу заниматься им факультативно, ведь я еще председатель Счетной палаты Тульской области. Это госдолжность, и, конечно, совмещать очень тяжело, — заявил журналистам Кошельников. — Но это не означает, что я самоустраняюсь и не буду помогать клубу. Продолжу ему помогать на общественных началах.

Иначе как странным не назовешь это решение экс-президента «Арсенала». Выходит, что с 2013 года в ФНЛ и несколько туров в Премьер-лиге ему удавалось совмещение. А теперь появились проблемы. Причем, по словам Кошельникова, он продолжит работать на общественных началах. Весьма странным также выглядело мгновенное назначение на пост президента «Арсенала» небезызвестного Гурама Аджоева. Того самого, не без участия которого достославное московское «Динамо» транзитом проследовало из РФПЛ в ФНЛ в минувшем сезоне.

Первым решением новоявленного президента стала отставка с поста главного тренера команды Сергея Павлова. Главной причиной Аджоев назвал низкую результативность и семь очков в активе после девяти туров. При этом никто не удосужился вспомнить, что в недавней бытности в РФПЛ «Арсенал» имел в активе после нескольких туров лишь одно очко и замыкал турнирную таблицу. Под руководством Павлова туляки крупно уступили только «Спартаку» и «Зениту», лидирующим в чемпионате России. А в Черкизово лишь глупый пенальти лишил «Арсенал» победы на последних секундах матча с «Локомотивом».

Но кому нужны эти расклады, когда страстно хочется иметь главным тренером лучшего друга, никогда, по сравнению с Павловым, не хватавшего звезд с неба, — Сергея Кирьякова. И вот уже на пресс-конференции «сладкая парочка» ничтоже сумняшеся заявляет о переходе на победные рельсы команды, которая после блистательного финиша в ФНЛ с Сергеем Павловым, практически никем не усилилась. Возможно, на их зов откликнется Роналдо с Месси, но отчего было не позвать легендарных игроков до Аджоева? А если нет средств, то они сами тряхнут стариной и выведут «Арсенал» в лидеры?

Есть старая пословица, о том, что в Тулу со своим самоваром не приезжают. Без громких покупок на трансферном рынке «Арсенал» Кирьякову точно не вытащить наверх. Но если задачей ставится пройти путь снова в ФНЛ, это повторение пройденного для Гурама Захаровича. Как говорится, флаг в руки. Болельщики сочувствуют Павлову, но кому из попечительского совета «Арсенала» это сейчас нужно?