Речь идет о ремонте, как говорят в народе, «убитого» участка дороги от поворота на поселок Мичуринский до села Ельшанка. Территориально этот участок относится к Камышинскому району, поэтому ремонт заказан главой районной администрации Владимиром Ерофеевым.

На Едином портале госзакупок заказчик разместил лот с требованиями к подрядчику. В частности, требуется: отремонтировать лишь отдельный участок дороги и придорожную дамбу; остальное — ямочный ремонт. Всего на сумму 332 тысячи рублей.

Режим крайней экономии вынуждает также вносить в техзадание, например, такое требование: «Устройство оснований толщиной 15 см из местного материала (опока) при укатке каменных материалов с пределом прочности...». То есть предлагается использовать местную опоку, свойства которой, как известно, далеки от, например, щебня. Видимо, поэтому гарантийной срок на выполненные работы обозначен сроком «не менее 12 месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию».

Впрочем селяне рады и этому: участок дороги находится в таком состоянии, что давно уже стал «направлением» между поселениями.