В волгоградском Доме архитекторов состоялось обсуждение предполагаемого возведения Храма Покрова Пресвятой Богородицы на центральной набережной.
Необходимо отметить, что решение о возведении храма уже вызвало массу споров. В частности, некая группа волгоградцев (или некто от их лица) написала такое заявление:

«Уважаемые господа!

К вам обращаются жители Города-Героя Волгограда, чье мнение игнорируется местными властями и официальными средствами массовой информации. В нашем городе выделяются участки земли для бесконтрольной застройки скверов и бульваров объектами культового назначения — православными храмами. При этом не проводится оценка санитарных и строительных норм, а также мнения жителей домов, непосредственно прилегающих к зоне строительства, нарушается имеющийся Генеральный план развития города. Последнее решение — выделения участка под 30-метровый храм рядом со всемирно-известным комплексом «Панорама «Сталинградская битва», с чем многие архитекторы Волгограда категорически не согласны. К Вам обращаются жители Центрального района Волгограда, несогласные с тем, что вопреки закону о культурном наследии, администрация Волгограда планирует выделение участка Набережной на пересечении Чуйкова и 13-й Гвардейской под монументальную застройку. Жители района выступают коллективно. Жители против какого-либо строительства, в том числе, общественных зданий (культовых сооружений, стадионов, музеев, бензоколонок и пр.) на Набережной. Мы просим перенести строительство в другое место — туда, где храмов действительно не хватает, где не надо вырубать зеленые насаждения, где нет оползневой зоны, где есть еще другие места для «тихого отдыха» и прогулок с детьми, или где храмы стояли раньше, но были снесены в годы советской власти».

С другой стороны, сторонников возведения храма гораздо больше, чем противников. В дискуссии в Доме архитекторов приняли участие группа жителей, проживающих в двух ближайших к будущему храму домах по улице Чуйкова, а также представители общественной организации Союза архитекторов Волгограда. Администрацию города-героя представлял заместитель главы города, главный архитектор Волгограда Алексей Лисин. Иеромонах Лазарь выступал на встрече от имени Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

Как сообщает департамент информационной политики Волгограда, выяснилось, идея строительства храма, не всем по душе. Однако обоснования, которые приводили противники строительства, зачастую не выдерживают никакой критики. Например, в числе аргументов «против» приводился довод о том, что с началом строительства снизится стоимость жилья на улице Чуйкова якобы по той причине, что «колокольный звон будет мешать жильцам спать». Интересное и еще одно высказанное мнение: дескать, строительство нанесет непоправимый урон уже имеющимся домам — оно грозит едва ли не их разрушением. Был вопрос и на тему: почему обсуждаемый храм будет православным, ведь в городе живут представители и других религиозных конфессий. Видимо, для этих волгоградцев имеет небольшое значение тот факт, что город-герой — это часть России, для которой православие является не просто исторически сложившейся традиционной религией, но и основой великой русской культуры.

Кроме того, выступали и защитники зеленой зоны, которые, в частности, отмечали, что для установки креста ликвидирована клумба. «Появление будущего храма уничтожит деревья в округе!» — негодовали выступавшие. Однако, как отмечают в департаменте информационной политики, пока неизвестно, каковы параметры будущего храма, возможно, это будет часовня. Говоря о возможности воссоздания исторической картины расположения храмов в Царицыне, собравшиеся вспомнили, что на предполагаемом ныне месте храма в прошлом не было. Храм был на месте… памятника В. И. Ленину на площади имени вождя мирового пролетариата. Дошло до казуса: тут же нашлись желающие снести памятник Ленину и возвести на освободившемся месте храм. Впрочем, перспектива баталии с вероятными противниками такого предложения охладила пыл собравшихся.

Главный архитектор Волгограда Алексей Лисин, подчеркнул, что в настоящее время какие-либо документы на выделение земельного участка под строительство еще не оформлены. «Есть решение комиссии, в состав которой входят депутаты, представители администрации и надзорных органов, рекомендующее главе города начать процедуру формирования участка под строительство, — пояснил Алексей Лисин. — Решения о предоставлении участка в данный момент нет. И речь пока идет о самой идее возведения храма».

До возведения храма в обязательном порядке будут проведены инженерно-геологические изыскания, которые определят техническую возможность и условия строительства предполагаемого храма. Согласно действующему законодательству, предполагаются публичные слушания, в ходе которых свое мнение смогут высказать горожане. Как отметил представитель Волгоградской епархии иеромонах Лазарь, к обсуждению могут быть привлечены и архитекторы, и искусствоведы, и все волгоградцы. Следует особо отметить, что прошедшее обсуждение по своей форме являлось встречей части жителей домов на территории набережной и части представителей Союза архитекторов Волгограда.