Камышан порадовал прогноз синоптиков. Во второй половине сентября ожидается «пришествие» первого бабьего лета.

Как сообщает Центр  «Фобос», температура в выходные понизится до нуля градусов. А с началом следующей недели воздух вновь станет прогреваться, и ко вторнику столбики термометров дотянутся до +16°.

Выражение «бабье лето» считается народным. Именно в это время на Руси оканчивались полевые работы. Теплые вечера «бабьего лета» были поводом для задушевных бесед, умиротворения и размышления, построения планов на будущее. Умиротворение сказывалось на отношении людей. Вражда шла на убыль. А вслед за примирением наступал период свадеб и различных праздников.

Ныне этот промежуток в календаре ждут как некое состояние погоды, которое к всеобщей радости не только людей, но животных и даже растений возвращает летнее тепло. Как правило, дневная температура стремится в эти дни к летним показаниям. Изредка все же бывают дожди, но они редки. Сильный ветер, как правило, разгоняет дождь и облачность. Солнечные лучи поднимают настроение, радует как детвору, так и взрослых.

«Бабье лето» — выражение народное. Так оно издревле именовалось у восточных славян. А вот южане из-за его кратковременья называли эту пору «цыганским летом». Запад — «послелетьем», Центральная Европа – «паутинным летом», а за океаном в ходу название — «индейское лето». В некоторых странах теплые сентябрьские дни связывают со святыми, именуя теплую осеннюю пору порой Святого Денни или летом Святого Мартина.

С этой порой россияне связывают различные народные приметы. Якобы радуга в эти дни говорит о том, что все оставшиеся деньки осени будет теплыми и затяжными. Ненастье на «бабье лето» обещает засушливую погоду вплоть до зимы. Не дай Бог, коли в эту пору будет пасмурно. Это, по приметам наших предков, говорит о суровой зиме. Однако, синоптики ныне обнадеживают россиян. Говорят: «Поживем — увидим. Будем живы — не помрем!».