С 2016 года изменились сроки предоставления отчетности о поступлении средств на спецсчета: теперь владельцы счетов обязаны это делать каждый квартал.

Согласно закону Волгоградской области от 19.12.2013 г. № 174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области», владелец специального счета обязан ежеквартально (в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом) представлять в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, а также о размере остатка средств на специальном счете.

Как рассказали infokam.su в инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, за третий квартал 2016 года специалистами Госжилнадзора было составлено 51 уведомление о составлении протокола об административном правонарушении в отношении товариществ собственников жилья, нарушившим сроки предоставления отчетности в ведомство. Среди нарушителей законодательства оказалось одно ТСЖ из Камышина, а также ТСЖ, ЖСК и ЖК Волгограда, Волжского, Михайловки, Фролово и Городище.

За непредставление или несвоевременное представление таких сведений, инспекция возбуждает административное производство по статье 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения административного дела мировой судья может вынести предупреждение или наложить на правонарушителя (ТСЖ) административный штраф – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.