Начало школьных каникул педагоги Камышина встретили прекрасным праздником поэзии в Доме учителя.

После вдохновляющих слов методиста В.В. Плотниковой бразды правления берет в руки Валентина Петровна Сивкова. Стихи Михаила Светлова: «Поэзия — моя держава, я вечный подданый её...», — в полной мере относятся и к ней, заслуженному учителю школы России, всю жизнь преподававшей русский язык и литературу, а ныне передающей великие ценности русской поэзии в своих статьях, книгах и множестве выступлений на литературных вечерах.

Главная тема — «Поэзия серебряного века». Как-то особенно актуально прозвучали «Скифы» Александра Блока. Ведь сейчас на высшем уровне поднята проблема русской нации и вновь «на светлый братский пир сзывает варварская лира». Кто мы? Азиаты или европейцы? Или образованные люди, которым доступны «и острый галльский смысл, и сумрачный германский гений»? Воспринимали точно, как Шукшин в фильме «У озера»: «Не все понятно, а по коже продирает».

С большим чувством, радуясь чуткой и внимальной публике, читала стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой заслуженная артистка России Татьяна Николаевна Торощина. «Я бренная пена морская», — подхватила стихи Марины Цветаевой Марина Черных и исполнила под гитару свои романсы на ее слова.

Сейчас мы смотрим по телевизору фильм о поэтах-шестидесятниках двадцатого века «Таинственная страсть», и восьмидесятипятилетний Евгений Евтушенко делится своими воспоминаниями. Валентина Петровна Сивкова вспомнила его сорокалетнего, напечатавшего в «Новом мире» прекрасные стихи «Давайте, мальчики!». Звучат молодо, свежо, актуально. Чего не скажешь о нынешних излияниях поэта.

Признанный камышинский бард Татьяна Наконечная дважды в течение вечера обращалась к творчеству Булата Окуджавы. А закончила выступление песней на стихи Сергея Чеботарева «Колыбельная родному городу». Это ночной камышинский вальс, который будут долго петь и танцевать:

Проводили зарю горы Уши,
Затаились в питомнике сосны,
Город наш на Земле самый лучший,
Над тобой лучезарные звезды...

Самым впечаляющим моментом хотелось бы назвать исполнение стихов Сергея Есенина и песни Владимира Высоцкого артистом театра Александром Ферховым. Незабываемо!

— Все это было погружение и наслаждение, — сказала в заключение В.В. Плотникова.

Нельзя не согласиться.