Камышин — третий по величине и количеству народонаселения город в Волгоградской области.
В годы своего расцвета, которое выпало на 1980-90-е годы, город насчитывал 125 тысяч жителей (1990 год). Свой стотысячный рубеж Камышин перешагнул 12 декабря 1971 года, когда родился 100 000 житель. Напомним, среди 1 099 городов России (по состоянию на 1 января 2010 года) 164 города имеют численность населения более 100 тыс. жителей. Сюда относится и Камышин… Пока.

Согласно докладу, прозвучавшему на минувшем заседании Камышинской городской думы, численность постоянного населения города к концу 2010 года составит 114 550 человек. За год количество населения сократится на 1 433 человек. Прогнозы неутешительны: к 2013 году камышан останется 110 400 человек. Таким, образом, если ситуация не исправится, город рискует за ближайшие десять лет «выпасть» из разряда стотысячников.

«Что же происходит?» — поинтересовался infokam.su у камышан.

Елена Викторовна, продавец: «Вымираем, как и вся Россия. К тому же камышане стремятся уехать из родного города — в больших городах выше уровень жизни, больше культуры, лучше перспективы».

Николай (студент Камышинского технологического института): «И я, видимо, уеду. Непонятно только, почему приток жителей не происходит. У нас в институте учатся много котовчан и молодежи из Камышинского района. Они в один голос утверждают, что останутся в Камышине, домой не поедут. Наверное, их мало, а может, тоже уезжают».

Елена Ивановна (пенсионер): «Глупо повторять одно и то же: потеряны ориентиры, куда мы идем, что строим и для кого? Сейчас народ разобщен, озлоблен и питается тем, чем Бог послал. Да еще и нет смысла, ради чего, собственно жить! Вот и умирают все от постоянных стрессов. У меня внучку на работе коллега подсиживает, она корвалол пьет. Что, она от этого здоровее станет? А причина проста: работы нет — одни обещания. Только что розовые очки на улицах не раздают!»

Сергей (пенсионер): «Будем жить. Все равно будем жить. И не такие войны прошли. Пред западом только гнуться не надо!»