Блогосфера и российские СМИ продолжают обсуждать информацию о национальном рейтинге трезвости. Одни из них считают Россию «трезвой», вторые - «пьяной». Причем и первые, и вторые оперируют при этом данными рейтинга за минуший год,  составленного экспертами федерального проекта «Трезвая Россия» и экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ.

Интересная деталь: определение «трезвости» регионов провели в этом году уже во второй раз. Причём учитывали при этом не только объем продаж водки и пива, но и статистику продажи всех других алкогольных напитков. К примеру, — «...ликероводочных изделий с содержание спирта до 25 процентов и выше, различных винных напитков, медовухи, коньяка и коньячных напитков, а также натуральных и игристых вин».

Как и ожидалось, выяснилось, что меньше всего употребляют алкоголь в Чечне, Ингушетии и Дагестане. В число десяти малопьющих регионов попала также наша «соседка» - Ростовская область. В лидерах пьющих регионов оказались Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми.

Однако власти Колымы оспорили этот вывод, посчитав свое место как самого «пьющего» региона, - несправедливым! В обоснование этого вывода они привели данные о том, что «большая часть алкоголя в Магадан поступает морским путем, а затем значительная его доля отправляется по трассе "Колыма" в соседнюю Якутию».

Примечательна и следующая деталь обсуждения - 28-е место Москвы. В этой связи газета «Вечерняя Москва» с «прискорбием» сообщила что «...за год столица России потеряла сразу 24 позиции, так как в 2015 году занимала в этом рейтинге 4 место». Есть о чём сожалеть и жителям нашей области. В минушем году по сравнению с 2015-м , мы опустились вниз, заняв 12-е место в рейтинге трезвости регионов. По сравнению с 2015-м регион потерял 3 позиции – год назад он был 9-м.

В этой связи остаётся сожалеть также об отсутствии данных по городам и районам области. Хотя, конечно, у каждого из нас есть своё мнение по этому поводу. Лично мне, исходя из близости к точкам торговли алкоголем, кажется, что Камышин опускается вниз.