Послание Президента Федеральному Собранию РФУже много лет я все официальные отчеты, статьи и речи оцениваю с одной и той же точки зрения: упомянуто ли в них слово «культура» и что сказано по поводу этого понятия. С этой же точки зрения хочу проанализировать послание нашего президента Федеральному собранию.

Очень мне понравилось, что Владимир Владимирович привел слова ныне редко цитируемого философа и филолога Алексея Федоровича Лосева о том, что путь России тернист, но для сына родной страны это все свое, родное. Мы единый народ, и Россия у нас одна.

Поэтому необходима взаимоответственность политиков и деятелей искусства. Каждый может открыто высказывать свою позицию. Но сталкивать лбами тех и других неконструктивно и аморально.

На днях в Камышине во втором филиале городской библиотеки была трогательно отмечена годовщина со дня смерти замечательного кинорежиссера Эльдара Рязанова. Вот это был настоящий сын родной страны. Звучали стихи, песни и романсы из его фильмов. Была подробно освещена его непростая, требующая полной самоотдачи творческая жизнь. И освещали в библиотеке эту жизнь настоящие подвижники культуры. Это автор сценария В.А. Струкова, заслуженный учитель России В.П. Сивкова, барды Т.В. Наконечная, М.В. Черных, журналист и автор стихов об Эльдаре Рязанове Е.Н. Бондарь.

В «Послании» хорошо было сказано о том, что «каждый ребенок одарен». Это правда. Но возьмите ребенка за руку, пока он еще хочет идти с вами и отведите его в театр, в библиотеку, в художественную галерею. Сделайте это семейной традицией, дорогие родители. Общение в сфере искуства — залог духовного единства на всю жизнь.

Президент, конечно, знает, что на культуру в нашем государстве выделяют минимум средств, и он напомнил о необходимости со стороны предпринимателей благотворительных акций. Здесь я не могу не сказать об исключительной доброте и гражданственности Серго Владимировича Саргсяна. Ставим памятники, проводим соревнования, покупаем призы на его пожертвования. Когда отмечалось 150-летие со дня смерти Микаэла Налбандяна, он пообещал выкупить дом на улице Пушкина, где жил последние месяцы и умер великий армянский философ и поэт, хочет устроить там музей. Сейчас даже мемориальная доска с этого дома куда-то исчезла.

Очень близка мне «необходимость сохранения исторически сложившегося облика города», о которой говорит президент. Если сравнить тот облик Камышина, который я увидела 60 лет назад, и нынешний — это две большие разницы.

«Культура — это душа нации»,  — утверждал Дмитрий Лихачев. Страна только что достойно отметила 110-летие со дня рождения этого прекрасного человека, выдающегося ученого, апостола духовного развития россиян. Мне кажется, что и в Камышине культура — наша душа. А душу надо беречь, не унижать её мелкими уколами самолюбий, зависти. Нужна всеобщая деловая и творческая активность. Ведь мы — единый народ.