Если вы считаете, что дата свадьбы не имеет никакого значения, то эта заметка не про вас и не для вас. А вот камышанам, которые полагают, что в день "соединения двух сердец" всё должно быть "наивысшей пробы", не мешало бы ознакомиться с основными тезисами ученых по этому поводу. Дело в том, что пары, назначающие свадьбу на «особые» даты, имеют гораздо больше шансов на развод, чем те, которые сочетаются браком в случайный день. Исследователи нашли этому несколько причин.

Оказывается, многие пары, выбирающие «особые» даты, "...раньше были женаты и имели детей от предыдущих браков". Этот факт зачастую приводит к конфликтам, что отражается на крепости семейных уз. А вот у пар, выбравших для свадеб обычные дни, как правило, больше общего, чем у тех, кто претендует на "особые" даты.

В-третьих, выяснилось, что пары, сочетавшиеся в обычные дни, "...больше сосредоточены на качественной стороне своих семейных отношений". У них сходное образование, социальный статус и возраст. В то же время пары, которые выбирают для свадеб особые даты, в частности - День Святого Валентина, как правило, устраивают женитьбу ради женитьбы. В надежде, что в будущем все само-собой «стерпится и слюбится».

Ещё одной "заковыкой" является то, что к моменту выбора дня свадьбы невеста уже была беременна. И брачующиеся, чтобы как-то компенсировать свою несовместимость и отсутствие глубоких чувств, выбирают романтические даты.

Подводя черту под исследованиями, авторы исследования призвали молодоженов уделить внимание не дате свадьбы, а выяснению с тем ли человеком предстоит создавать семью. В этом случае не страшно будет даже то, что свадьба придется на самый худший день в году. Ваш брак всё равно окажется крепким и счастливым.