За долгие годы методов проб и ошибок специалисты строительной отрасли пришли к выводу, что одним из самых полезных материалов, используемых в строительстве, в качестве неприхотливого, но надежного отделочного материала и при производстве мебели стали   древесно-плитные материалы.

Спрос на такие материалы весьма велик, что подтверждается увеличением роста на рынке продаж и услуг. Универсальные качества древесно-плитных материалов ценятся в различных отраслях. С основными типами этого строительного материала мы познакомимся поближе. Итак, технические характеристики материала из дерева обладает благоприятными свойствами. Такими, как долговечность и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешних факторов (стойкость к высоким и низким температурам, изностойкость, экологичность).

Часто используемым материалом по признанию квалифицированных специалистов и консультантов магазинов стали древесноволокнистые плиты (ДВП). Это материал, изготовленный из древесных волокон с добавлением химических реагентов. Они снабжают изделие необходимыми качествами. Существуют также виды листов со звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Древесностружечные плиты (ДСП) получаются в процессе смешивания высушенной древесной щепы. При последующем добавлении специальных смол и многократном прессовании материал приобретает свойства твердости, поэтому ДСП часто используют при изготовлении мебели, иных строительных элементов, а также тары.

В последнее время бойко идет оптовая торговля ламинированными древесно-стружечными плитами. Ламинированные древесностружечные плиты (ЛДСП) нередко из-за своих внешних эстетических качеств становится основным материалов при изготовлении мебельных гарнитуров. Если рассматривать ламинированную фанеру как отделочный материал, то он практически становится незаменимым при частном ремонте жилых помещений или офисов.

Ламинированная фанерные плиты обладают наилучшими показателями по влагостойкости. Из-за этого они являются эффективным отделочным материалом при выполнении наружных работ или на износоустойчивых конструкциях. Дизайнеры приложили руку и ко внешнему виду по сути безликой фанеры. Чтобы она заиграла новыми красками ее покрывают декоративной плёнкой (ламинируют) различных цветовых оттенков, открывая новые  возможности в применении.