Ура! Свершилось! Россия получила право на проведение у себя дома чемпионата мира по футболу 2018 года. В заявке городов присутствует и Волгоград. А что же может это событие принести нашему городу? Для Камышина, как и всей Волгоградской области, оно может дать толчок в развитии — как спортивной, так и туристической инфраструктуры. Сейчас открываются возможности активно поучаствовать в этом проекте, осуществить те планы, которые намечались, а также открыть для себя новые, невиданные доселе горизонты. Это не громкие слова, так как таких широкомасштабных мероприятий на территории нашей области может и не быть больше никогда, а упускать такие шансы нельзя!

Самым разумным, наверное, было бы Камышину сделать ставку на развитие туризма и футбола. Для этого необходимо принимать соответствующую отдельную программу развития города в этих направлениях. И заявлять в ней самые высокие и амбициозные планы! Только такими мерами можно привлечь инвесторов для осуществления этих планов, что и предопределит качество и перспективы дальнейшего развития нашего города на годы вперед. Может быть, хоть теперь удасться реконструировать печально известную федеральную трассу Сызрань–Волгоград, а Камышин обзаведется новыми дорогами и отремонтирует старые…

Если изменения все-таки будут, то Камышин вполне может стать тренировочной базой на время проведения чемпионата для одной из 32-х сборных команд, которые будут участвовать в мировом первенстве в 2018 году. Вы только представьте, что на наших полях будет тренироваться, допустим, сборная Германии. Как вам перспективы? Ничего? Весь мир узнает о Камышине! Но, безусловно, в этом нужно всецело быть заинтересованным и стремиться достичь необходимых результатов.

От затрат никуда не деться, но тут работа на долгосрочную перспективу — в итоге, как и во всем мире, эти затраты могут окупиться с лихвой. Ведь не хочется опять остаться на обочине жизни. Иначе Камышин просто не выживет. Чтобы не было как в одном известном монологе Михаила Жванецкого: «Завтра опять — опять завтра! Многие ж у нас просто не доживают до этого завтра!» Хочется каких-то перемен уже сегодня. Жаль только, что в России обязательно для них нужен какой-то повод…