Областной комитет промышленности и торговли подводит итоги уходящего года. По данным Облпромторга, порядка миллиарда рублей инвестировано с начала года в развитие сетевой торговли в регионе, открыто 57 новых розничных объектах, на которых создано более 700 рабочих мест.  

Отметим, что подход к сетевому ритейлу со стороны экспертов двояк. С одной стороны, торговые сети бурно развиваются и продолжат развитие практически во всех крупных городах РФ. А это значит, что у малого бизнеса будет оставаться все меньше шансов на какие-либо успехи на рынке. С другой, в развитых странах торговыми сетями захвачено все рыночное пространство. Все прочие розничные точки (маленькие магазинчики, лавки) занимают не более 4%. Речь идет не только о магазинах, но и сети ресторанов, интернет-торговли и проч. 

Между тем, как проинформировали infokam.su в Облпромторге, на территории области действуют десять розничных сетевых компаний, их коллектив в совокупности составляет более 17 тысяч человек. Средняя зарплата работников — 22,8 тысячи рублей (рост по сравнению с прошлым годом составил 9%). Оборот сетевых организаций составляет 26% от общего объема розничной торговли. В консолидированный бюджет области сетевиками уплачено более 2,5 миллиарда рублей налогов — рост составил 21,6%.

Что же ждать дальше? С учетом того, что государство совершенствует законодательство о торговой деятельности, надо посмотреть. Как известно, с 2017 года начнут действовать ограничения для сетевых предприятий в части установления «бонусов» за вхождение товаров на рынок в размере 5% — мера направлена на минимизацию торговых наценок, стабилизацию цен.

Поможет ли это соблюсти баланс между интересами производителей, индивидуальными предприятиями и сетевиками? Вопрос, как говорится,  открытый.