Воскресенье - день отдыха. В первую очередь для школьников. Для родителей же - это время размышления над их дневниками с оценками. И одно из них касается проблемы освоения детьми курса школьной математики. Помогут им в этом выводы,сделанные специалистами www. medicalxpress.ru. И первый из них таков: одна из причин трудностей с математикой у ребенка была заложена в организме матери ещё во время беременности. В частности, из-за имевшегося у неё на тот момент дефицита йода.

Специалисты давно уже пришли к выводу, что причиной снижения функции щитовидной железы является недостаток йода в воде и пище. Следующее звено - это понижение уровня гормона тироксина, нехватка которого становится одной из причин задержки физического и умственного развития. По данным исследователей VU University Medical Centre (Нидерланды), "...низкий уровень гормона щитовидной железы тироксина в конце первого триместра беременности на 60% повышает вероятность того, что ребенок будет плохо успевать по математике".

Эти заявления ученых не голословны. В их основе лежат итоги школьного тестирования пятилетних детей по родному языку и математике (в Нидерландах в школу идут в возрасте 5 лет). В частности, ими были сопоставлены сведения об уровне гормона тироксина у их матерей на сроке беременности 12 недель. Оказалось, что, "... чем ниже был уровень тироксина у мам, тем хуже оказались впоследствии успехи их детей по математике".

Примечательно и то, что уровень материнского тироксина на успеваемость детей по родному языку не повлиял. А вот разница у матерей между низким и нормальным уровнями гормона щитовидки выразилась в 60-процентной разнице в результатах тестирования у детей. Так что, родителям есть над чем подумать.