Площадка для раздельного сбора мусораВ августе 2016 года в администрации Камышина впервые был обсужден вопрос реорганизации процесса раздельного сбора мусора на территории города (см. «Раздельный сбор мусора в Камышине может «приказать долго жить») .

Казалось бы, лишь несколько лет назад камышане радовалось тому, что в жизнь входят нормы экологического самосознания. Средства массовой информации отметили новацию жителей третьего по величине города области не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Увы, с лета 2016 года в процессе утилизации собранного камышанами вторсырья начались сбои. Предприниматели, которые организовали сбор вторсырья, сначала отказались от стекла. Дескать, некуда сдавать его на дальнейшую переработку. А позже и с вывозом мукулатуры и пэт-тары наметелись перебои. В итоге, контейнеры для сбора вторсырья оказываются переполненными, картонную тару жильцы бросают рядом, а первый же порыв ветра уносит ее обратно к домам. То же происходит с ПЭТ-бутылками.

Осенью прошлого года в течение нескольких недель на коммунальной планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина проблема накопления «раздельного» мусора рассматривалась уже с негативным окрасом: от жильцов многоэтажек поступают жалобы, а предприниматели, отвечающие за раздельный сбор мусора, де-факто игнорируют обращения к ним официальных лиц. После ряда совещаний и предупреждений казалось, проблему удалось решить. Но новогодние каникулы показали: воз мусора остался на месте.

Сегодня, на первой после новогодних каникул «коммунальной» планерке Олег Невежин отметил, что «сетки» для раздельного сбора мусора переполнены, за праздники их никто не вывозил. «Систематической и налаженной работы по вывозу вторсырья предприниматели так и не наладили, - констатировал Олег Невежин. - Значит, пришло время переходить «от уговоров» к реорганизации процесса раздельного сбора мусора — например, передачи его другому, более ответственному оператору!».

Комментируя ситуация, директор муниципального предприятия «Управление ЖКХ г. Камышина» Сергея Кузуба. Отметил, что несколько предпринимателей, которые организовали раздельный сбор мусора, попросту не могут найти общий язык. По их словам, каждый отлично справился бы, если работал на этом рынке единолично, но кто же сегодня отменит конкуренцию?

На середину недели в администрации города намечено совещание по вопросу реорганизации процесса раздельного сбора мусора на территории Камышина.