В Камышинском городском суде рассмотрен очередной административный материал в отношении продавца местного магазина, которая без зазрения совести продала несовершеннолетнему парню бутылку алкогольного напитка.

Любопытные подробности дела озвучил корреспондент infokam.su: в судебном заседании выяснилось, что полицию к месту ЧП вызвала бдительная местная жительница. Она также находилась в магазине (стояла в очереди) и была возмущена происходившими на её глазах событиями, которые подробно описала в своих показаниях: «парень13-14 лет попросил продавца продать ему 1,5-литровую пластиковую бутылку оранжевого цвета. Продавец достала бутылку и протянула подростку, который подал ей деньги. После чего парень направился к выходу...».

«Вас не смутил возраст покупателя?» - спросила бдительная камышанка продавщицу.

Женщину за прилавком ничего не смутило. Тогда камышанка остановила подростка и вызвала полицию. Любопытно, что когда продавцу после приезда стражей порядка и проверки документов был озвучен возраст парня, то она ответила: «Так и думала, что ему где-то 15 лет...».

Добавим, что 1,5-литровой бутылке, проданной 15-летнему школьнику, находился сидр - спиртосодержащий напиток с содержанием алкоголя 6%. Согласно действующему законодательству, «розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена. При этом в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя».

Учитывая тот факт, что продавец впервые привлекалась к административной ответственности по данной статье, Камышинский городской суд вынес определение о назначении штрафа.