Заместитель директора одного из волгоградских вузов задержан при получении крупной взятки.

Об этом infokam.su сообщила старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, уточнив, что Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области в отношении замдиректора, имеющего научную степень «профессор», возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (ч.6 ст.290 УК РФ).

Следсвием установлено, что еще в 2005 году профессор, являясь председателем диссертационного совета, предложил своему приятелю помощь в получении научной степени доктора наук. В качестве «благодарности» он попросил 50 тысяч долларов США. Подозреваемый гарантировал, что сможет решить вопрос даже с высшей аттестационной комиссией в Москве.

Приятель согласился, но не смог «потянуть» столько большую сумму одним платежом. Поэтому в 2006 и 2009 годах он передал профессору по 10 тысяч долларов, а спустя четыре года – еще 450 тысяч рублей. Последние две встречи, 20 декабря 2016 года и 12 января этого года, проходили уже под контролем сотрудников правоохранительных органов. Был зафиксирован факт передачи профессору 15 тысяч долларов США.

Преступная деятельность подозреваемого была пресечена, благодаря слаженной работе следователей регионального управления СКР и оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Волгограду.

«В настоящее время профессор задержан. Свою вину в содеянном задержанный признает частично, утверждая, что предпринимать каких-либо действий по выполнению своего обещания он не намеревался, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по собственному усмотрению. Расследование уголовного дела продолжается», - уточнила Наталия Куницкая.