Камышин. Улица ПролетарскаяВ Камышине продолжается проведение мероприятий по контролю исполнения закона о пассажирских перевозках. Особое внимание обращено на так называемые остановки «по требованию».

Речь идет о популярных местах, которые пассажиры, обращаясь к водителю, называют ёмким выражением: «Останови здесь!». Либо можно увидеть другую картину, когда камышанин подбегает к дороге и начинает голосовать там, где ему удобнее сесть в маршрутку, что, однако же, не означает, что это место разрешено для «посадки/высадки пассажиров». Законом определено: если в маршрутном листе отсутствует указанное пассажиром место «посадки/высадки», то остановка считается незаконной и карается наложением административного штрафа.

На минувшей неделе на пассажирских маршрутах Камышина работали инспекторы отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Сегодня, 16 января, на городской «коммунальной планерке» под председательством первого заместителя главы администрации Камышина Олега Невежина старший государственный инспектор отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Денис Куролесов доложил о том, что за неделю административному наказанию подвергнуты четверо водителей, один из которых — водитель муниципальной автоколонны.

Напомним, что закон об организации регулярных пассажирских перевозок городским транспортом вступил в действие 15 июля 2016 года. В связи с этим вопрос председательствующего прозвучал вполне резонно: «Когда же будет наведен порядок в этой сфере?».

Денис Куролесов назвал главные причины, которые приводят в оправдание проштрафившиеся водители: уменьшение пассажиропотока и сокращение денежных поступлений вынуждает их «подбирать» любого голосующего в любом месте, либо по желанию пассажиров останавливать маршрутку там, где просят.

«Однако закон надо исполнять, поэтому, полагаю, что в середине 2017 года ситуация будет урегулирована», — озвучил прогноз госинспектор.