Свыше 20 тысяч работников предприятий Волгоградской области, находящихся под угрозой увольнения, приняли участие в программе временной занятости населения. Эти меры в значительной степени сказались на уровне безработицы в регионе.

В реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области на 2010 год сегодня участвуют 138 предприятий и организаций, 23 индивидуальных предпринимателя, 25 крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Наибольшее количество мест для временного трудоустройство было предусмотрено на Волгоградском заводе буровой техники — 2 230 вакансий, текстильная компания «Камышинский ХБК» подготовила 213 мест.

Всего в областной программе по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году приняли участие 28,8 тыс. человек. Напомним, что данный проект оплачивается на условиях софинансирования из средств федерального и областного бюджетов.

Как сообщили в администрации области, мероприятия программы положительно повлияли на снижение уровня регистрируемой безработицы. Если  по состоянию на конец декабря 2009 года он составлял 2,73% от экономически активного населения, то, по оценкам специалистов, в конце 2010 года не достигнет и 2%.