На уходящей неделе Двенадцатый арбитражный суд (Саратов) рассмотрел апелляционную жалобу комитета по управлению имуществом администрации Камышина.

Речь идет о судебном разбирательстве, которое началось в октябре прошлого года (см.  «Волгоградское Управление ФАС потребовало от администрации Камышина устранить нарушение закона «О защите конкуренции»). Вкратце  суть дела такова…

Волгоградское Управление ФАС потребовало от администрации Камышина устранить нарушение закона «О защите конкуренции». Еще 16 февраля 2016 года комитетом по управлению имуществом администрации Камышина было объявлено «о проведении аукциона на право заключения  договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции...».

Географически речь шла  об установке рекламных конструкций на трех земельных участках, расположенных: на улице Рязано–Уральской (со стороны АГЗС), улице Ленина (со стороны жилого дома № 34) и в районе станции  технического обслуживания и гостиницы «Евролюкс». Всего – три лота.

В конкурсе приняли участие предпринимательница В.А. Раот и ООО «Камышинский речной порт». В итоге, представитель «Камышинского речного порта» подал заявление в УФАС по Волгоградской области, указав, что администрацией Камышина еще в марте 2015 года установлен порядок проведения торгов (аукционов) на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции… Как следует из документа,  претендент к заявке на участие в аукционе должен приложить паспорт рекламной конструкции, выполненный проектной  организацией. А это, по мнению заявителя и регионального УФАС, не что иное, как нарушение закона о конкуренции.

Рассмотрев заявление, Управление ФАС по Волгоградской области возбудило дело № 16-01-17-03/199 по признакам  нарушения комитетом по управлению имуществом администрации городского округа – город Камышин части 1  статьи 17 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комитет по имуществу администрации Камышина с решением антимонопольной службы не согласился и подал заявление в Арбитражный суд Волгоградской области. Однако суд первой инстанции признал решение УФАС в отношении нарушения, допущенного комитетом по имуществу администрации Камышина, законным.

Не согласившись таким выводом, ответчик подал апелляцию в Саратов. 24 января этого года Арбитражный суд апелляционной инстанции опубликовал резолютивную часть прошедшего заседания, которым постановлено: «решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17 октября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения».

Судом уточнено, что заявительница (представитель ООО «Камышинский речной порт») выступила как «потенциальный участник аукциона, который изучив содержание аукционной документации, выявил обстоятельства, препятствующие его участию в аукционе» и «действия Комитета по установлению в аукционной документации требования о представлении паспорта рекламной конструкции в составе заявки могут негативно сказаться на принятии потенциальными участниками решения об участии в аукционе, существенно снижают вероятность участия потенциальных претендентов в аукционе, что может привести к сокращению числа участников…».