Волгоградский тракторный заводНа месте Волгоградского тракторного завода мэрия города планирует возвести жилой массив, состоящий из многоквартирных домов и сферы обслуживания (магазины, гостинцы, офисы и проч.).

Как выяснил корреспондент ИНОФКАМ из соотвествующего постановления главы администрации города-героя, на этой неделе (9 февраля) стартуют проводиться публичные слушания «по изменению назначения территории площадью 158 га, расположенной по улице имени Дзержинского в Тракторозаводском районе, включая территорию ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ». Срок окончания публичных слушаний — 9 апреля текущего года. Итоговое решение будет принято 10 апреля.

Напомним, что бывший тракторный завод находятся в управлении ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». Однако цеха предприятия давно пустуют. По замыслу мэрии Волгограда, огромную территорию следует вывести из промышленной зоны и отдать под зону жилой застройки с созданием сферы услуг. Это, дескать, отвечает и планам по проведению ЧМ-2018 года.

Как сообщают осведомленные источники, процесс переговоров между сторонами координируется на губернаторском уровне.

К слову, жители Волгограда могут вносить свои предложения и рекомендации до 7 апреля в отделе организации публичных слушаний департамента по градостроительству и архитектуре администрациии города-героя на Волге.