За минувшие выходные и начало понедельника в Камышине и Камышинском районе произошли три ЧП, связанных с отравлением детей. Были ли эти происшествия связаны с воздействием угарного газа или же их причиной послужило, предположительно, пищевое отравление, — устанавливают компетентные службы и следственные органы.

Один случай был зарегистрирован вчера, 12 февраля, в Камышине в доме № 8, расположенном в 8 микрорайоне. Из квартиры были госпитализированы двое детей, которые, к счастью, вскоре возвратились домой бодрыми и здоровыми. Для установки причин возникновения плохого состояния несовершеннолетних квартира, подъезд и подвал дома были обследованы представителями газовых служб и сотрудниками Следственного комитет РФ. Утечек газа не выявлено. Версия о гниении в подвале нечистот, что привело о к образованию гнилостных газов, также не нашла подтверждения.

Как сообщил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, в настоящее время продолжаются работы по выяснению причин происшедшего специалистами коммунальных служб.

Еще один случай произошел сегодня, 13 февраля, около 05:30 утра. Женщина и 17-летний ребенок были доставлены в инфекционное отделение детской городской больницы, а врачи «скорой помощи», перевозившие их, предположительно указали диагноз: «отравление угарным газом». Однако, по словам матери подростка, в семье «съели что-то не то», после чего сын почувствовал недомогание. В настоящее время врачи выясняют причину плохого самочувствия школьника.

Лишь один случай отравления угарным газом, по-видимому, имел место, и произошел он в субботу в городе Петровом Вале Камышинского района. Здесь из частного домовладения были госпитализированы двое детей — брат и сестра. По предварительным данным, причиной недомогания детей могло стать превышение концентрации угарного газа в частном доме. Это произошло, вероятно, по причине нарушения правил эксплуатации газового оборудования: желая сохранить больше тепла, в доме были закрыты фрамуга и форточки для проветривания.