Фонду содействия реформированию ЖКХ будет урезано финансирование. В 2011-2012 годах Фонд получит ежегодно 10 миллиардов рублей, что втрое меньше показателя 2010 года. Со ссылкой на главу фонда Константина Цицина об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Напомним, что в этом году Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Закон предусматривает продление на один год срока полной ликвидации перекрестного субсидирования при установлении тарифов в сфере ЖКХ (до 1 января 2012 года) в регионах и муниципальных образованиях, отвечающих критериям, установленным наблюдательным советом Фонда содействия ЖКХ (Фонд).

Между тем, глава Фонда Константин Цицин, в частности, рассказал, что из ранее выделенных фонду 255 миллиардов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов было направлено около 180 миллиардов. Это, по оценке главы, позволит отремонтировать около 14 % аварийного жилья. Цицин подчеркнул, что не поддерживает инициативу по дальнейшему продлению работы фонда. «После ликвидации фонда программа капремонта жилья может быть продолжена за счет создания региональных фондов», — отметил он. 

Фонд содействия реформированию ЖКХ создан в 2007 году. Он на долевой основе с регионами финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение граждан из аварийного жилья. При создании государство внесло в уставной капитал фонда 240 миллиардов рублей. По состоянию на 6 декабря Фонд выделил субъектам России 253,1 миллиарда рублей.