Масленица — один из самых любимых народом праздников.  Широкая, разгульная, веселая — какими только эпитетами не награждали её люди. И хотя сегодня в Камышине выпал снег, в городском парке собралось множество жителей: от седых стариков — до самых маленьких деток. Провожали Зиму, встречали Красу-Весну…

Есть у праздника и свои традиции — например, отведать блинов, которые являются символами солнца и достатка в семье. Или смастерить куклу-масленку. Она представляет собой невысокую соломенную (иногда лыковую) куклу с белым тряпичным лицом. Символизирует достаток, здоровое потомство и является домашним оберегом. Хранили куклу-масленку в красном углу или у входа в жилище.

В Камышине 17 марта в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев празднование Масленицы открылось ярмаркой матеров прикладного искусства, угощениями и концертом. Гостей ждали весёлые конкурсы и народные забавы, призы и угощения... В завершении праздника всем народом сожгли чучело Зимы. В мартовский день со снегом этот обряд стал особенно символичным, потому что практически все камышане желали друг другу тепла и солнца.

Камышин. Празднование Масленицы в городском парке (фоторепортаж Петра Баранова)



Камышин. Празднование Масленицы в городском парке (фоторепортаж Петра Баранова)