Для человека очень важно, чтобы воздух вокруг него был всегда чистым. Если в домашних условиях мы не всегда задумываемся, насколько опасны вокруг нас частицы пыли, то во многих отраслях промышленности и медицинских учреждениях отношение к ней весьма дотошное.

Эффективным решением этой проблемы специалисты называют использование компактных фильтров, которые устанавливаются в офисах, больницах, аптеках, лабораториях и на «чистых» производствах. К ним относят фармацевтическую промышленность, электронику и другие отрасли науки.

Их изготовлением занимается компания "Арктика Фильтр". Сотрудники компании владеют новейшими технологиями, которые своевременно внедряют в производство. Компания имеет большой ассортимент фильтров: карманных, кассетных, HEPA, панельных, компактных, повышенной производительности, материалов для обслуживания и ремонта фильтровальной техники.

Компактные фильтры обладает более выгодными техническими характеристиками по сравнению с другими видами фильтров. Для очистки от пыли применяется система вентиляции. От класса компактных фильтров зависит степень очистки помещения. Производственные загрязнения можно очистить от пыли только при помощи грубой степени чистки. Среднюю степень наведения чистоты гарантирует тонкая процедура очистки.

Для помещений, где необходима стопроцентная свежесть, используют только особо тонкую степень очистки. Воздушные фильтры с максимальной очисткой можно найти в лабораторных корпусах, производствах электронной техники, нанопроизводстве и медицинских учреждениях.

Для очищения воздуха используются несколько основных элементов. Для минимальной степени улавливания пыли в вентиляции может присутствовать механический фильтр. Внешний вид у вентиляции бывает разнообразным, поэтому фильтр тоже применяется подходящей формы. Рулонный воздушный фильтр полностью может совпадать с желаемой формой. Панельный фильтр считается наиболее простой формой, используемой при очищении воздуха. Модели фильтров с функцией самоочистки популярны, потому что не требуют дополнительного ухода за собой.

Среди общих достоинств элементов пылеулавливания можно выделить их надежность в использовании, эффективность в очищении различных помещений, недорогая стоимость устройств, экономичность эксплуатации, а также высокая степень пожаробезопасности.