Депутаты Государственной думы большинством голосов одобрили законопроект об уголовной ответственности для хулиганов на общественном транспорте.

Отныне на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования за хулиганство вводится уголовная ответственность - максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Под хулиганством подразумевается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Кроме того, Уголовный кодекс РФ отныне дополнен новой статьей, которой установлена уголовная ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Закон направлен против так называемых «зацеперов»: молодых людей, которые катаются на поездах и электричках (на крышах или зацепившись за вагоны), а также хулиганов, забрасывающих камнями трамваи в городах и  поезда на пути следования. 

Специалисты уже отметили тот факт, что если взрослых людей (например, дебоширов в самолетах) подобный закон может остановить, то что делать с подростками, которые не достигли возраста уголовной ответственности? А ведь именно они входят в контингент так называемых «зацеперов».