Камышин. Учения МЧС на территории Нижневолжской станции по селекции древесных пород23 марта глава администрации Камышина Станислав Зинченко подписал постановление «О мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2017 года».

Документом регламентируется комплекс мер, которые следует реализовать в ближайшее время «в целях предупреждения возникновения пожаров и своевременной организации их тушения». Основная нагрузка в плане координации действий и их регламентации традиционно ляжет «на плечи» Управление управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки администрации города и межрайонного отдела надзорной деятельности.

В свою очередь, руководителям комитетов по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту предписано «принять исчерпывающие меры по приведению подведомственных объектов в надлежащее противопожарное состояние...». Комитет по делам молодежи также обязан до начала летнего оздоровительного периода привести детский оздоровительный лагерь в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Комитету ЖКХ и капитального строительства поручено организовать работу по очистке территории города от сухой растительности, горючих отходов и мусора, а городской Водоканал должен обеспечить исправность и работоспособности пожарных водоемов и гидрантов (водоисточников).

Патрулировать окраины города, пустыри и лесные насаждения лесопитомника будут сотрудники МБУ «Благоустройство» и Нижневолжской станции по селекции древесных пород – филиал ФНЦ агроэкологии РАН.

На «Благоустройство» возложена задача «на закрепленных территориях проводить своевременную уборку и вывоз мусора, следить за противопожарным состоянием этих территорий».

Нижневолжской станции по селекции древесных пород – филиал ФНЦ агроэкологии РАН рекомендовано произвести опашку «вокруг подведомственного лесного массива» и «вдоль автодорог, расположенных на территории подведомственного лесного массива».