«Камышинский сортсемовощ»Акции ОАО «Камышинский сортсемовощ» выставлены на продажу администрацией Волгоградской области. Речь идет о 100-процентном пакете, который планируют реализовать за 10 млн 75 тыс. рублей.

Ранее, в октябре 2016 года, комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области выставил на электронный аукционе «право заключения государственного контракта на оказание оценочных услуг по определению рыночной стоимости пакета акций ОАО «Камышинский сортсемовощ».

Следует отметить, что в прошлые годы государственное унитарное предприятие «Сортсемовощ» (в прошлом — громадное предприятие Министерства плодоовощного хозяйства СССР) было реорганизовано на множество мелких ОАО в городах России. Постепенно ОАО продавали свои акции частным инвесторам — например, в Якутии это произошло еще в 2006 году. Напомним, что «Сортсемовощ» занимается реализацией семян овощных, кормовых и цветочных культур, органо-минеральных удобрений и огородного инвентаря.

В октябре 2014 года областная Контрольно-счетная палата обнаружила в камышинском акционерном предприятии «Сортсемовощ» множество нарушений, связанных с необоснованными выплатами. Примерно с того времени, как считают специалисты, был «запущен» процесс будущей продажи.