Среди молодых - ветераны Великой Отечественной войны и МВД Карасай Кириллович Джумагалиев и Иван Степанович ТимощенкоСегодня, 27 марта, ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечают 25-ю годовщину образования ветеранской организации ОВД и ВВ Волгоградской области

В первичной ветеранской организации ОВД и ВВ отдела МВД России «Камышинский» состоят 208 жителей города и района. Руководящим органом общественной организации является Совета ветеранов, который состоит из 15 человек. Совет представляет интересы 947 пенсионеров ОВД и ВВ МВД России, проживающих в Камышине и в Камышинском районе. Среди ветеранов МВД - четверо участников Великой Отечественной войны: Алексей Федорович Битюков, Карасай Кириллович Джумагалиев, Василий Алексеевич Лавриненко и Иван Степанович Тимощенко.

Из тех, кто отдал годы профессиональной карьеры службе в МВД, по выслуге лет ушли на пенсию 879 человек,по инвалидности - 25 человек, по потере кормильца - 43 человека. Среди ветарнов трое - труженики тыла, а 134 человека - ветераны боевых действий (на территории Республики Афганистан и на территории Российской Федерации). 118 человек - инвалиды, из которых шестеров получили инвалидность в результате военной травмы. 208 пенсионеров ОВД и ВВ, имеющих выслугу 25 лет и более, получили удостоверения «Ветеран МВД России».

В работе первичной ветеранской организации ветеранов уделялось большое внимание вопросам развития и совершенствования взаимодействия с Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский», повышению ее активности в борьбе с преступностью, укреплению законности и дисциплины среди личного состава.

За многие годы накоплен большой опыт, которым ветераны  делятся с молодыми сотрудниками. «Старейшины», как их иногда уважительно называет молодежь, активно участвуют в решении задач, стоящих перед Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский», оказывают помощь в работе по про-фессиональному становлению молодых сотрудников.

С участием ветеранов проходит принятие присяги молодыми сотрудниками, отправка молодых полицейских в учебный центр города Волгограда. Ветераны выступают с напутственными словами.

Одной из основных задач, стоящих перед первичной организации ветеранов ОВД и ВВ, по-прежнему остается решение социальных проблем ветеранов-пенсионеров, оказание им моральной помощи, улучшение медицинского обслуживания и правового обеспечения.

Особую заботу Совет ветеранов проявляет об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, ветеранах боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, семьях сотрудников ОВД, погибших при выполнении служебного долга, инвалидах, тяжелобольных  и одиноких пенсионерах МВД России.

Ветеранская организация не забывает тех, кто ушел из жизни, посещая места их захоронения.

В 2016 году активно проводилась работа по обеспечению ветеранов ОВД и ВВ путевками для лечения и оздоровления в ведомственных санато-риях МВД России. Ветераны ОВД и члены их семей получили 35 путевок в санаторий МВД России.

Немалое внимание Советом ветеранов в настоящее время уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Так, наши ветераны принимают активное участие в так называемых «Днях правовых знаний», проводимых в общеобразовательных школах Камышина, что позволяет не допускать совершения правонарушений подростками в городе. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Выступая в школах, в клубе «Ветеран», детском приюте города ветеранская организация передает будущим защитникам Отечества эстафету мужества и героизма участников Великой Отечественной войны.   

Многие ветераны после окончания службы и ухода в отставку, имея богатый жизненный и профессиональный опыт, долгие годы трудятся на ответственных участках в нашем городе районе. Это Андрей Викторович Аброськин, Виктор Александрович Князев, Валерий Леонидович Большухин, Юрий Николаевич Кутепов, Сергей Иванович Дудин.

В других отраслях района добросовестно трудились и трудятся на различных должностях: Владимир Вениаминович Серов, Владимир Иванович Воробьев, Василий Иванович Дружинин, Владимир Михайлович Ольхов, Федор Михайлович Марченко, Ирина Николаевна Чадаева, Владимир Николаевич Горьковенко, Надежда Ивановна Еськова и многие другие.

Многие пенсионеры стали предпринимателями, адвокатами и  сотрудниками частных охранных предприятий.    

Как сказал Министр внутренних дел России, ветераны МВД России являются золотым фондом нашей страны. Применение их опыта в нравственном и патриотическом воспитании молодежи входит в сферу основных приоритетов государства, направленных на оздоровление общества и укрепление его духовных основ, преодоление правового нигилизма, создание атмосферы нетерпимости.

Дорогие ветераны  органов внутренних дел и внутренних войск МВД России!

Сердечно поздравляем Вас с 25-й годовщиной образования ветеранской организации ОВД и ВВ по Волгоградской области!

Этот юбилей — еще один повод, чтобы высказать Вам слова благодарности и признательности.

Ваш жизненный и профессиональный опыт, неиссякаемая энергия, преданность делу вызывают глубокое уважение и являются достойным примером служения Отчизне.

Вы и сейчас остаётесь преданными нашей профессии, находитесь в гуще служебной деятельности, живёте общими проблемами с личным составом и болеете душой за состояние дел в сфере борьбы с преступностью.

Низкий поклон ветеранам органов внутренних дел, которые вносят посильный вклад в дело воспитания молодых сотрудников и щедро делятся своими профессиональными знаниями и богатым жизненным опытом.

В этот юбилейный день примите искренние пожелания доброго здоровья и активного долголетия, почета и уважения, свершения всех заветных надежд и желаний.

Удачи Вам и всего доброго!

Врио начальника МО МВД России «Камышинский» подполковник полиции

Д.В.Крупецкий,

Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ МО МВД России «Камышинский» Р.Ю.Масимов.