Шуточный знак на улице Пролетарской в КамышинеияВ Камышине — две напасти... Если вы подумали о «дурках и дорогах», то вы, несомненно, попали в точку.

Но сейчас речь пойдет о других двух напастях: о желании некоторых лиц справлять нужду, где приспичило, и об отсутствии общественных туалетов в достаточном количестве. С теми, кто справляет нужду вне туалетом, должна бороться полиция, поскольку подобное попадает в главу «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность» Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Нарушителю грозит «наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

К сожалению, не всегда очередной «писающий мальчик» попадает под бдительный взор полиция, вследствие чего в Камышине есть места, где просто-таки постоянно справляют нужду. Владельцы подобных заведений и учреждений, устав от вечной борьбы, перешли на предупреждения — в виде, например, такого шутливого знака (см. фото). Хотя нарушение вовсе не шуточное, а убирать чужие «лужи» никто, естественно не испытывает особого желания. Более того, в сердцах некоторые камышане обещают сделать с хулиганами мужского пола то, что изображено на знаке...

Тут возникает второй вопрос, для рассмотрения которого нужно «переместиться» с одной центральной улицы — Пролетарской на другую — улицу Ленина. Притчей во языцех стало популярное место отдыха около ДК «Текстильщик». Но вот беда: здесь нет общественного туалета! И проблему не могут решить уже десяток с лишним лет. И идут люди за учреждение культуры, чтобы «испоганить» стену и близлежащие кусты, которые, между прочим, являются частью зеленого сквера. Что ж, и тут повесить такое знак, как на Пролетарской? А спасет ли?!

В 2015-16 годах глава города Владимир Пономарев и глава администрации Станислав Зинченко объявили о планах установки туалета возле ДК «Текстильщик» с подключением к центральной канализации и водопроводу. Туалета нет. В 2017 году, наконец-то, муниципальному бюджетному учреждению «Служба капитального строительства и эксплуатации» для строительства общественного модульного туалета у ДК «Текстильщик» заложено 755, 9 тысяч рублей. Будет ли?