«Школа грамотного потребителя» в КамышинеВ администрации Камышина состоялась «Школа грамотного потребителя», в рамках которой  депутаты Волгоградской облдумы и регоператор встретились с жителями города.

Среди гостей были: куратор партийного проекта в Волгоградской области, депутат Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков, председатель общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя» Роман Иванов. На встречу с жителями был приглашен директор УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Максим Борисов.

Естественно, самой острой темой обсуждения стал вопрос капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщили infokam.su в пресс-службе регоператора, в этом году в региональную программу внесены изменения, которые направлены на оптимизацию процесса капитального ремонта, учитывающие, в первую очередь, интересы жильцов. В частности, именно собственники играют главную роль в обеспечении беспроблемного хода ремонтных работ, и именно от их ответственного отношения к формированию фонда капитального ремонта зависят и сроки проведения ремонта, и надлежащее исполнение подрядчиками их обязательств по выполнению работ. В связи с этим в систему отбора домов на постановку в очередь на капремонт был введен критерий полноты поступлений взносов от собственников.

В результате пересмотра подхода к формированию очередности капремонта изменились плановые сроки проведения работ: часть домов отодвинулась в очереди, а часть, напротив, приблизилась. Однако жильцы домов с низким уровнем собираемости платежей могут исправить эту ситуацию: как только система увидит, что собираемость средств на капитальный ремонт в доме достигла показателя, отвечающего установленному критерию, появятся основания для корректировки очередности.

Отдельно руководитель регионального оператора разъяснил порядок начисления пени за неуплату взносов на капремонт, который будет применяться с марта 2017 года – этот вопрос сегодня, как выяснилось, также весьма волнует собственников.

- Регоператор не прибегал к данной мере воздействия на должников с 2014 года, делая упор на разъяснительно-информационную работу о необходимости своевременной оплаты взносов на капремонт. Между тем, начисление пеней продиктовано требованиями части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить пени. И с марта 2017 года регоператоры во всех субъектах РФ будут обязаны выставлять пени недобросовестным плательщикам. Регоператором Волгоградской области было принято решение начислять пени гражданам, исходя из суммы задолженности, сформированной на 1 января 2017 года, - пояснил Максим Борисов.

В ходе встречи жители задавали и вопросы относительно недобросовестных подрядчиков, допустивших срыв сроков окончания работ. Участники семинара пояснили, что к таким подрядным организациям в этом году будут применяться ужесточенные санкции. Более того, с 2017 года в Волгоградской области изменился и сам подход к отбору подрядчиков, которому регоператор доверит проведение капитального ремонта. Теперь правом на участие в электронных конкурсных процедурах будут обладать только подрядные организации, включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций. Полномочиями же по отбору квалифицированных подрядных организаций отныне наделен не региональный оператор, а уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ.

Беседа с собственниками быстро перешла в формате «вопрос-ответ». Судя по содержанию тем, которые предлагали для обсуждения камышане, больше всего граждан интересуют порядок выбора видов работ по капитальному ремонту, сроки проведения капремонта в каждом конкретном доме, выстраивание четкого механизма взаимодействия с подрядными организациями, мера ответственности подрядчиков и регоператора за выполняемые работы, а также меры социальной поддержки по уплате взносов на капремонт.

Не обошлось и без обсуждения проблемных зон Камышина: речь идет, в частности, о пяти домах по переулку Московскому, работы по которым были приостановлены из-за недобросовестного выполнения подрядчиком своих обязательств. Данные объекты стоят на особом контроле у регоператора: к подрядной организации будут применены штрафные санкции, а завершением капремонта займется новая компания, которая будет выбрана по итогам электронных конкурсных процедур.