Хохлатка ГаллераПомните, в фильме «Калина красная» герой Шукшина остановился у березок, стал обнимать их одну за другой... По тексту: «Егор отошел немного от березок, оглянулся и засмеялся: «Ка-кие стоят!».

Так и я каждый год навещаю небольшую «грядку» хохлаток, которая спряталась под сенью засыхающих дубков в жухлой прошлогодней траве. В этом году фиолетовых красавиц едва не сгубили заморзки — но выстояли, цветут «фиолетовые фонарики весны».

Хохлатка Галлера (названа в честь швейцарского ученого Альбрехта фон Галлера) — очень хрупкое растение с приятным ароматом, напоминающим запах сирени. А цветет она при теплой погоде всего несколько дней. Если забегался в суете забот и хлопот, то уже не увидишь... Отцветет. Но нет: в это раз вновь застал, сфотографировал, отснял видео...

Это кудрявое растение солнца не любит, поэтому прячется в дубовых посадках. Идешь, смотришь: вокруг все серо, лежит пластом опавшая прошлогодняя листва... А среди нее — вдруг фиолетовый «островок» хохлаток. Смотришь, как «шукшинский» киногерой: «Ка-кие стоят!».

Напомним, что многие первоцветы занесены в Красные книги Волгоградской области и страны. Причина тому: их беспощадное истребление. А ведь сорванный первоцвет не простоит в вазе и одного-двух дней! Откажитесь от маленького удовольствия сорвать первоцвет домой: любуйтесь этой красотой на природе — помогите сохранить исчезающие растения!