На одном из частных предприятий Астраханской области с 2003 года занимаются аквакультурой — выращивают различные породы осетровых рыб: белуги, осетра, стерляди, шипа, севрюги. В общей сложности биомасса осетровых рыб товарного участка и ремонтно-маточного стада достигла 170 тонн.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, в уходящем году на предприятии впервые было получено 100 килограммов икры от осетровых рыб, выращенных в неволе. Сотрудники предприятия рассказали губернатору Астраханской области Александру Жилкину, что с учётом динамики развития предприятия и объемов сформированного продукционного стада к 2013 году объёмы икры увеличатся до 1 000 килограммов.

Александр Жилкин отметил, что: «Надеяться на то, что стадо осетровых само по себе восстановится и возвратится в дельту Волги, не приходится. А поэтому развитие аквакультуры — приоритетное направление, и предприятия, занимающиеся восстановлением водных биоресурсов, будут получать различные виды государственной поддержки».