Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский» возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей города, которые подозреваются в незаконном приобретении, хранении, перевозки и изготовлении наркотических средств (ст. 228 ч.1 УК РФ).

Подозреваемые — жители Камышина (оба - 1980 года рождения) на автомашине ВАЗ-21101 были остановлены инспекторами ДПС на 8/161 километре федеральной автодороги Камышин-Жирновск, в районе Петрова Вала.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, при осмотре легкового автомобиля в сумке, находившейся около водителя, а также недалеко от от автомашины — в 6 метрах на земле были обнаружены свертки с веществами неизвестного происхождения. Экспертиза показала: в свертках находилось синтетическое наркотическое средство N-метилэфедрон, общим весом 0,689 граммов. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все подробности преступления.

Специалисты отмечают: изготовить N-метилэфедрон в домашних условиях невозможно. Это так называемая «синтетика», которая в отличие от растительных опиатов не разрушается в организме и полностью не выводится. Одна доза (0,01 г) может действовать больше трех суток. Именно поэтому особо крупным размером считается уже 1 грамм N-метилэфедрона.