Парк Текстильщиков. Бывшая танцевальная веранда18 мая Камышин и Петров Вал посетила глава городского округа – город Урюпинск Э. Г. Чермашенцева, которая является региональным куратором проекта «Парки малых городов».

Проект партии «Единая Россия» рассчитан на три года и предусматривает финансирование работ по реконструкции «зеленых оазисов» в малых городах России, вроде Камышина или Урюпинска (с начелением до 250 тысяч человек).

Что примечательно в этом визите? То, что Элла Гедиминовна Чермашенцева уже много лет пропагандирует и развивает родной город в качестве туристического бренда. А любому бренду, как известно, нужна красивая «оправа». Администрацией Урюпинска был выигран подобный грант в размере 3,4 млн рублей, на который был реконструирован городской парк. То есть глава Урюпинска говорила предметно и на конкретных фактах. (Отметим, что в число первых городов, где реализуется проект, кроме Урюпинска, вошли Жирновск, Серафимович и Палласовка).

В Камышине на встрече с региональным куратором проекта присутствовали, помимо общественности (ТОСов, общественных деятелей и т. д.), официальные лица — глава администрации города Станислав Зинченко и главный архитектор Дмитрий Вайрих. Для гостьи была показана презентация на тему благоустройства парков Камышина.

Но это — дела «стандартные». Главные события произошли при обмене мнениями. Элла Гедиминовна, конечно же, настойчиво советовала камышинской администрации и общественным объединениям, образно говоря, «стучаться» в этот проект, чтобы получить федеральное финансирование. При этом глава Урюпинска честно признавала, что «запрашивать космические суммы» — не есть самый кратчайший путь к успеху. Наоборот, сумма должна быть разумной, поэтому зачастую парки приходится возрождать всем миром. В качестве суммы она озвучила упомянутые выше 3,4 млн рублей, которые получил Урюпинск.

В ответ главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих констатировал: «Камышину только на реализацию проекта реконструкции парка Текстильщиков необходимо порядка 80 млн. рублей. Одна ограда обойдется в 10 млн. рублей...».

Тут гостья из Урюпинска глубокомысленно покачала головой... И пояснила: «Мы в Урюпинске сделали ограду парка сами — «хозспособом», её цена не вошла в проектную смету».

Выражение «хозспособом» потребовало расшифровки для камышан, и глава Урюпинска пояснила: «Мы призвали помочь предприятия: кто-то дал железный прокат, кто-то помог профессионалами и т.д.». Суть ответа сводилась, в принципе, к простой логике: всё (от ограды — до скейтзоны) включить в смету для финансирования партийного проекта «Парки малых городов» — не получится! Необходимо что-то сделать самим, а на другую часть просить средств. Причем в разумных размерах, исчисляемых несколькими миллионами, а не десятками. Такой подход, скорее всего, пройдет, поскольку все стороны заинтересованы в некоей целостной реализации проекта, а не просто постройки через конкретный парк конкретной пешеходной дорожки.

Так как встреча носила характер «обмена опытом и мнениями», то никакого итогового документа она не предусматривала. Все остались при своих интересах. Но остался и главный глобальный вопрос: парк Текстильщиков требует глобальной реконструкции, однако сумма 80 млн. рублей на сегодняшний день представляется просто фантастической. Может, как и предлагается: начать мало-помалу — что-то сделать самим, что-то запросить у партии ЕР? Сделать, в конце концов, лишь часть парка, назвав это «первым этапом»?

До 2019 года из федерального бюджета для субъектов РФ на реализацию проекта предусмотрено 500 млн. рублей в год. Отметим, что проект предусматривает также софинансирование региональных и муниципальных бюджетов.