Представители творческой интеллигенции Камышина обратились в городскую администрацию с предложением возвести на набережной арт-беседку с крышей в виде арбуза.

— Суть идеи заключается в соединении двух важных моментов, — рассказал infokam.su руководитель проекта Александр Васильевич Свиридов. — Первое, в арт-беседке могли бы собираться творческие люди для проведения совместных концертов (например, бардовских или рок) и выступать перед камышанами. Согласитесь, нашей набережной не хватает такой творческой изюминки — места, где можно было бы послушать «живую» музыку. Второе, брендом Камышина уже много лет является арбуз. А крыша арт-беседки, сделанная в виде арбуза, стала бы своеобразным символом города. Ее было бы видно даже с Волги.

Идею Александра Васильевича, бывшего офицера, а ныне работника ТЭЦ, поддержали авторы исполнители Петр Баранов, Михаил Просондеев и многие другие. Как сообщил Петр Баранов, идея, в принципе, давно витала в воздухе, но именно сейчас наступило время ее реализации. А. В. Свиридов побывал на приеме у главы города Александра Чунакова, где и предложил идею создания арт-беседки.

Официальный ответ за подписью председателя комитета по культуре В. Ф. Бариновой констатирует, что в бюджете на 2011 год денег на подобные проекты (а их, к слову, несколько!) не заложено. Тем не менее, — цитируем — «в 2011 году в городе планируется провести обсуждение различных предложений по созданию в Камышине объектов, сооружений с использованием арбузной тематики».

— Мы откроем счет, я и другие авторы-исполнители внесут первые взносы, потом подключатся другие, так и наберем нужную сумму, — уверен А. В. Свиридов. — Воплощение этой идеи не требует крупных затрат, зато какое было знаковое место для нашего города!