Вода в Волге в районе Камышина "упала", как минимум, на метрСвоебразным показателем сброса воды на Волжкой ГЭС жители Камышина называют островок, расположенный в устье реки Камышинки. Обычно он находится под водой, но едва на ГЭС «открывают задвижки», как островок вновь показывается на обозрение.

Рыбаки негодуют: рыбалку запретили из-за нереста, а икра вновь оказалась на берегу и высохла под солнцем. «Откуда же будет рыба в великой русской реке?» — гневно спрашивают они.

Действительно, до такой степени островок не обнажался, как минимум, лет 10-20. Фактически, речка Камышинка «освободила» бетонные берега, которыми ее  укрепили, обнажив песчаные отмели.  

Напомним, что период максимальных сбросов на ГЭС проводился в несколько периодов. Начиная с 22 апреля в течение 10 дней объем сброса на волгоградском гидроузле  превышал 27 тысяч кубометров в секунду. Затем сброс стартовал 1 мая. Он должен был продлиться до 20 мая, однако был досрочно завершен по указанию Росводресурсов. Причина завершения максимальных сбросов не называется.

В Волгограде  от обилия «пришлой» воды ранее скрылись под речной гладью часть лестницы на нижней террасе центральной набережной. Говорилось о насыщении водой Волго-Ахтубинской поймы, но и там воды, в итоге, оказалось столько, что под волнами скрылась плотина на ерике Верблюд.

Согласно данным Волгоградского ЦГМС (гидрометеоцентра), на водных объектах области наблюдается стабильная гидрологическая обстановка. Температура воды в Волге на восемь часов утра составляет +13,5ºС. За прошедшие сутки понижение уровней воды составили: на реке Волге 36-59 см, реке Ахтубе - 32 см. Среднесуточный сбросной расход воды через Волгоградский гидроузел 01 июня составил 13 770 м³/с. Планируемый среднесуточный сбросной расход воды через Волгоградский гидроузел Волжской ГЭС: 5 июня — 10 000±500 м³/с.

Между тем в Нижнем Новгороде состоялся XIX международный научно-промышленный форум «Великие реки», посвященный Волге.  Экологи утверждают: от Твери до Астрахани Волга представляет из себя водоём «качественного истощения» - в переводе на общечеловеческий язык, гибнущий. Самоочищаемость Волги, вода которой еще в 50-е годы прошлого столетия считалась питьевой, снизилась в десятки раз, и теперь она на большом своём протяжении стала простым антисанитарным водоемом.

Понятно, что река, которую превратили в «гармонь» сбросами воды на территории разных областей, не становится лучше. Качество воды в Волге, начиная от Саратова, падает, а наличие в ней рыбы и других биологических видов, сокращается год от года.