При проведении проверки в рамках постоянного контроля Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлен факт нарушения требований действующего ветеринарного законодательства РФ.

Как сообщила infokam.su ведущий специалист - эксперт отдела контрольно-аналитической работы, связью с общественностью и средствами массовой информации Светлана Гиченкова, сотрудниками отдела ветеринарного контроля и надзора уставлено, что  на территории Камышинского района Волгоградской области местная жительница продавала 35 кг свинины, но при этом у продавца отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.

В соответствии с действующим законодательством, мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Управление предупреждает, что животноводческая продукция, реализуемая в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, может быть небезопасной в ветеринарном отношении. Нет гарантии, что она ввезена с эпизоотически благополучной территории и не содержит возбудителей заболеваний, запрещенных веществ. Такое мясо может нанести вред здоровью и жизни потребителя.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора физическое лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статье 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».