18 июня трое мужчин в камуфляжах и масках ограбили ювелирный салон «Золотые львы» в Камышине.

Ворвавшись среди бела дня в магазин, криминальное трио действовало согласно распределенным ролям: один под прицелом пистолета контролировал продавщиц и охранника, а двое других крушили витрины и забирали золотые украшения. Налётчикам потребовалось 43 секунды, чтобы совершить ограбление, которое вскоре стало известно всем жителям страны: информационные репортажи из Камышина показали все ведущие телеканалы.

На место преступления оперативно прибыли полицейские, но задержать налётчиков по «горячим следам» не удалось: бандиты скрылись на темно-зеленой машине «Нива Шевроле». В городе был введен план «Перехват». «Ниву» обнаружили на автодороге в 13 километрах от Камышина: во время преследования преступников старший лейтенант полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» был ранен в голову. В настоящее время он находится на лечении в Волгограде, его жизни ничего не угрожает.

Спустя три дня после ограбления во время спецоперации в Саратове в квартире у гражданской жены застрелился один из преступников. Позже он скончался в больнице. Еще одного грабителя полицейские задержали 22 июня в городе Азове Ростовской области. Наконец, 23 июня под Казанью был задержан третий грабитель ювелирного салона в Камышине. Двое последних признали свою вину и дали показания. Между тем, в Саратове у тещи главаря был проведен обыск: изъят автомат АК-74С и патроны...

Всю неделю читатели infokam.su адресовали один вопрос: где ювелирные украшения на сумму пять миллионов рублей, украденные из ювелирного магазина в Камышине? Ответ уже можно озвучить: все они изъяты в Саратове – главарь банды, 42-летний уроженец Камышина, имеющий криминальное прошлое, при бегстве на «Ниве Шевроле» через степи Камышинского района и Саратовской области оставил награбленное при себе. Все серьги с драгоценными камнями, кольца и цепочки на сумму пять миллионов рублей.

Задержанный в Казани участник банды признался, что сбыт и дележ вырученных денег взял на себя их главарь. Сам он даже не представляет размер награбленного. Напомним, что казанский участник банды «камышинских налетчиков» работает тренером: «на дело» он поехал прямо из детского спортивного лагеря, куда и поспешил возвратиться, чтобы создать себе алиби.

В саратовских степях обнаружено и простреленное заднее стекло «Нивы»: таким образом, в перестрелке на 13-м километре около Камышина была прострелена не только полицейская автомашина, но и автомашина преступников. Там же, в степи, преступники оставили следы, которые позволили профессионалам МВД выйти на них и «раскрутить» всю криминальную цепочку.

Подробности поиска грабителей пока не разглашаются – проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других возможных участников преступления.