Шалфей лесной под Камышином«Спасать, лечить» на латыни звучит как «salvia». И именно так называется шалфей — удивительное растение, которое обладает уникальными целебными свойствами.

Древние греки даже сложили стихотворение: «Против власти смерти растёт в садах шалфей…». История хранит и фразу Плиния Старшего: «Как может умереть человек, если в саду у него растёт шалфей?».

Камышане в садах редко растят шалфей, зато это «священное растение» (еще одно название шалфея) можно встретить за городом, — сейчас оно как раз украсило степные пейзажи фиолетовыми цветами-«свечками». К слову, в саду (ну, в наших краях-то — на даче!) вырастить шалфей, как говорят камышинские знатоки, несложно. Тем более что произрастает в нашей местности, в основном, шалфей степной, (такой, какой мы запечатлели на фотографии), а этот вид достаточно неприхотлив, в отличии от шалфея лекарственного.

В описании вида записано: произрастает по степям, степным склонам, на суходольных лугах, по опушкам. Шалфей на фото мы запечатлели на опушке у оврага. К слову, растет у нас также и шалфей дубравный.

Это растение начинает цвести во второй половине июня, а заканчивается цветение в сентябре. Используется степной шалфей точно так же, как и его собрат с более сильным воздействием — шалфей лекарственный. Оказывает достаточно сильное противовоспалительное и обезболивающее действие. Листья этого растения помогают бороться со многими недугами и входят в состав множества лекарственных сборов. Шалфей луговой предки использовали в сухом и сушёном виде как приправу к супам, соусам, бульонам, сырам и маринованным овощам. Его клали в салаты и даже в домашние пироги!

Нас, жителей ковыльных степей, привыкших в соломенно-желтому цвету бескрайних трав, радует в шалфее его насыщенный фиолетовый цвет. Словно попадаешь в некое другое пространство и с удивлением узнаешь, что в наших краях Её Величество Природа использовала множество красок для создания окружающего мира.

Добавим, что шалфей луговой и его «собрат» шалфей дубравный относятся к редким и охраняемым видам растений в Волгоградской области.