Мероприятие по вопросам предотвращения незаконных свалок и соблюдения противопожарных мер было организовано на минувшей неделе «Службой охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина».

Участниками встречи стали 25 председателей садоводо-огороднических некоммерческих товариществ (СОНТ), а также представители ФГКУ «9 отряд федеральной противопожарной службы по Волгоградской области». Главными вопросами повестки дня стали своевременный вывоз мусора с территории дачных массивов для предотвращения образования несанкционированных свалок и заключение соответствующих договоров.

Не секрет, что на землях бывших дачных кооперативах, ставших некоммерческими товариществами, и около них зачастую скапливаются огромные кучи мусора — его сбрасывают в овраги или ближайшие лесопосадки. Отравляющие воздух, почву и воду отходы не только портят экологию, но и создают предпосылки для возникновения пожаров.

Со своей стороны, пожарные еще раз напомнили о важности соблюдения противопожарных мер. К сожалению, нередко ландшафтные пожары начинают в Камышинском районе именно от дачных массивов.